FRANCESCA DEAGOSTINI

francescacampioni

 

 

Nata ad Aosta il 05/08/1996

 

 

CURRICULUM AGONISTICO

 

2007

– PALAMASSUCCHI, Campione Interregionale Allieve di serie C1

 

– ANCONA, Finale Nazionale di serie C1

   3° classificata a Squadre

 

2008

– 1 Giugno, 1° Maglia Azzurra Junior

   USTER (SVI), Incontro internazionale SVIZZERA-FRANCIA-ITALIA

   1° Classifica a squadre

   7° Classifica individuale

 

  • 16 Novembre,

   TREVISO, Incontro Internazionale ITALIA-FRANCIA Junior

   2° Classifica a squadre

   9° Classifica individuale

 

  • 13/14 Dicembre,

   PALAMASSUCCHI, Campionato Nazionale di Categoria Allieve 4° Livello

   3° Classificata

 

2009

  • 14 Marzo,

   Trofeo città di Jesolo Junior,

   Incontro Internazionale ITALIA-BRASILE-CINA-GRAN BRETAGNA-ROMANIA

   1° Classifica a squadre

   4° Classifica individuale

 

  • 29/30/31 Aprile,

   MEDA, CAMPIONATO NAZIONALE ASSOLUTO

   13° Classifica individuale

   Finalista alla trave.

 

  • 13 Giugno,

PALAMASSUCCHI, 4° Trofeo Andrea Massucchi,

   Gara Internazionale ITALIA-FRANCIA-GERMANIA Junior

   1° Classifica a squadre

   3° Classifica individuale

 

2010

  • 27 Marzo,

   Trofeo città di Jesolo Junior,

   Incontro Internazionale ITALIA-GRAN BRETAGNA-GIAPPONE-STATI UNITI-RUSSIA

   2° Classifica a squadre

   13° Classifica individuale

 

 

  • Aprile,

RIMINI, Finale Nazionale di COPPA ITALIA

   2° Classifica a squadre

 

  • 28 Aprile/ 2 Maggio

BIRMINGAM (Gran Bretagna), CAMPIONATI EUROPEI JUNIOR

   3° Classifica a squadre

   MEDAGLIA DI BRONZO EUROPEA

 

  • 22/23 Maggio

ANCONA, CAMPIONATO NAZIONALE ASSOLUTO

4° Classificata individuale

5° Classificata alla trave

3° Classificata al corpo libero (medaglia di bronzo)

 

  • 20 Novembre,

PALAMASSUCCHI, Interregionale N.O. di Categoria Junior

1° Classifica individuale

   1° Classificata alle parallele

   1° Classificata alla trave

   1° Classificata al Volteggio

 

  • 17 Dicembre,

BRINDISI, Campionato Nazionale di Categoria Junior

   1° Classificata Campione d’Italia

 

2011

 

  • 30 Marzo,

   Trofeo Città di Iesolo

   Incontro Internazionale Junior Russia – Stati Uniti – Italia

   2° Classificata a squadre

 

  • 27/28/29 Maggio,

   MEDA, CAMPIONATO NAZIONALE ASSOLUTO

   3° Classificata class. Individuale – finale di Specialità

   2° Classificata alle Parallele – finale di Specialità

   2° Calssificata alla Trave – finale di Specialità

   3° Classificata al Corpo Libero – finale di Specialità

 

  • 9 Luglio,

   PALAMASSUCCHI, 6° Trofeo Andrea Massucchi: Italia, Francia, Germania, Svizzera

   1° Classificata a Squadre

   2° Classificata Individuale

   1° Classificata alla Trave

 

  • 27 Luglio,

   Trabson, Turchia

   Giochi Olimpici Junior Europei

   1° Classificata a Squadre – CAMPIONE OLIMPICO EUROPEO JUNIOR

   3° Classificato alla Trave – finale di Specialità

 

  • 19 Novembre,

   Capo d’Orlando

   Incontro Internazionale ITALIA – ROMANIA – GERMANIA – FINLANDIA

   1° Classificata a Squadre

   2° Classificata Individuale

 

 

 

 

– 10 Dicembre,

Catania Grand Prix

4° classificata alla trave

 

– 17 Dicembre,

Mortara

Premondiale Londra 2012

2° classificata

 

– 10 Gennaio 2012,

Londra

Test Event per qualificazione Olimpica

1° classificata a squadre

5° classificata finale individuale alla trave